通常営業における行き止まり駅 | レポートあり |
消滅した行き止まり駅 | 〃 |
岐阜県 | |||||
駅名 | 社名 | 線区名 | 分類:のりば | 備考 | 情報提供 |
大垣 | JR東海 | 東海道本線 | 切欠型:3番のりば 米原方面 | キハちたん様 | |
美濃赤坂 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
名鉄岐阜 | 名古屋鉄道 | 名古屋本線 各務原線 |
頭端型:1〜4番のりば 頭端型:5〜6番のりば |
||
田神線 | 頭端型:7番のりば | 〜2005/03/31 田神線廃止による |
キハちたん様 | ||
新鵜沼 | 〃 | 犬山線 | 途中駅型:3番のりば 名古屋方面 | ||
新羽島 | 〃 | 羽島線 | 途中駅型 | ||
新可児 | 〃 | 広見線 | 頭端型 | スイッチバック駅 | |
御嵩 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
大垣 | 養老線管理機構(第3種) (2018/01/01〜 ) |
養老線 | 〃 | スイッチバック駅 第2種は養老鉄道 2017/12/31までは近畿日本鉄道(第3種) |
|
揖斐 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | 第2種は養老鉄道 2017/12/31までは近畿日本鉄道(第3種) |
|
大垣 | 樽見鉄道 | 樽見線 | 途中駅型:7番のりば | ||
切欠型:6番のりば | |||||
樽見 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
恵那 | 明知鉄道 | 明知線 | 頭端型 | ||
明智 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
奥飛騨温泉口 | 神岡鉄道 | 神岡線 | 途中駅型 | 2006/12/01路線廃止 | |
美濃太田 | 長良川鉄道 | 越美南線 | 途中駅型:5番のりば | ||
北濃 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
静岡県 | |||||
駅名 | 社名 | 線区名 | 分類:のりば | 備考 | 情報提供 |
富士 | JR東海 | 身延線 | 途中駅型:1・2番のりば | ||
掛川 | 天竜浜名湖鉄道 | 天竜浜名湖線 | 頭端型 | ||
三島 | 伊豆箱根鉄道 | 駿豆線 | 頭端型:7〜9番のりば | ||
大場 | 〃 | 〃 | 途中駅型:3番のりば 三島方面 | ||
修善寺 | 〃 | 〃 | 頭端型:1・2番のりば 途中駅型:3・4番のりば |
||
十国登り口 | 〃 | 十国鋼索線 | 頭端型 | 鋼索鉄道 | |
十国峠 | 〃 | 〃 | 〃 | 〃 | |
伊豆急下田 | 伊豆急行 | 伊豆急行線 | 頭端型:1・2番のりば 途中駅型:3番のりば |
||
吉原 | 岳南電車 | 岳南鉄道線 | 頭端型 | 2013/04/01〜 └岳南鉄道を分割の上、鉄道事業を岳南電車に移管 |
|
岳南江尾 | 〃 | 途中駅型 | |||
新静岡 | 静岡鉄道 | 静岡清水線 | 頭端型 | ||
新清水 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
金谷 | 大井川鉄道 | 大井川本線 | 途中駅型 | ||
千頭 | 〃 | 大井川本線 |
頭端型 |
||
井川 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
新浜松 | 遠州鉄道 | 鉄道線 | 途中駅型 | ||
西鹿島 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
三重県 | |||||
駅名 | 社名 | 線区名 | 分類:のりば | 備考 | 情報提供 |
四日市 | JR東海 | 関西本線 | 切欠型:3番のりば 伊勢鉄道線 | ||
鳥羽 | 〃 | 参宮線 | 途中駅型:0番のりば 頭端型:1・2番のりば |
||
津 | 伊勢鉄道 | 伊勢線 | 頭端型:1番のりば | ||
明星 | 近畿日本鉄道 | 山田線 | 途中駅型:3番のりば | ||
宮町 | 〃 | 〃 | 途中駅型:3番のりば | ||
宇治山田 | 〃 | 〃 | 頭端型:1・2番のりば | ||
賢島 | 〃 | 志摩線 | 途中駅型:1番のりば 頭端型:2〜5番のりば |
||
津新町 | 〃 | 名古屋線 | 途中駅型:3番のりば 名古屋方面 | ||
近鉄四日市 | 〃 | 湯の山線 |
途中駅型:6番のりば 湯の山方面 |
||
内部線 | 途中駅型:9・10番のりば 内部方面 | 〜2015/03/31 └内部線(9・10番のりば):上下分離に伴い廃止 |
|||
湯の山温泉 | 〃 | 湯の山線 | 頭端型 | ||
平田町 | 〃 | 鈴鹿線 | 途中駅型 | ||
あすなろう四日市 | 四日市市(第3種) | 内部線 | 途中駅型:9・10番のりば └四日市あすなろう鉄道線のりば |
〜2015/03/31 └近畿日本鉄道 2015/04/01〜 └第2種は四日市あすなろう鉄道 |
|
内部 | 〃 | 内部線 | 〃 | 2015/04/01〜 └第2種は四日市あすなろう鉄道 |
|
西日野 | 〃 | 八王子線 | 頭端型 | 2015/04/01〜 └第2種は四日市あすなろう鉄道 |
|
伊賀上野 | 伊賀市(第3種) (2017/04/01〜 ) |
伊賀線 | 頭端型:1番のりば | 第2種は伊賀鉄道 2017/03/31までは近畿日本鉄道(第3種) |
|
伊賀神戸 | 〃 | 〃 | 途中駅型:5・6番のりば | 〃 | |
桑名 | 養老線管理機構(第3種) (2018/01/01〜 ) |
養老線 | 途中駅型:4番のりば 大垣方面 | 第2種は養老鉄道 2017/12/31までは近畿日本鉄道(第3種) |
|
近鉄富田 | 三岐鉄道 | 近鉄連絡線 | 途中駅型 | ||
西藤原 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
西桑名 | 〃 | 北勢線 | 〃 | ||
北大社 | 〃 | 〃 | 途中駅型:3番のりば 西桑名方面 | ||
阿下喜 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||