通常営業における行き止まり駅 | レポートあり |
消滅した行き止まり駅 | 〃 |
兵庫県 | |||||
駅名 | 社名 | 線区名 | 分類:のりば | 備考 | 情報提供 |
甲子園口 | JR西日本 | 東海道本線 | 途中駅型:2番のりば | ||
兵庫 | 〃 | 山陽本線 | 途中駅型:和田岬方面のりば | ||
和田岬 | 〃 | 〃 | 途中駅型 | ||
加古川 | 〃 | 〃 | 途中駅型:6番のりば 加古川線方面 | キハちたん様 | |
姫路 | 〃 | 播但線 | 切欠型:2番のりば | 2008/12/22〜 高架化に伴う配線変更による |
|
姫新線 | 切欠型:3番のりば | ||||
姫新線 |
切欠型:0番のりば |
高架工事期間中のみ | キハちたん様 | ||
途中駅型:1番のりば | |||||
播但線 | 頭端型:31〜33番のりば | 高架化により消滅 | |||
谷川 | 〃 | 福知山線 | 頭端型:4番のりば 加古川線方面 | ||
宝塚 | 阪急電鉄 | 宝塚本線・今津線 | 頭端型 | ||
伊丹 | 〃 | 伊丹線 | 〃 | ||
西宮北口 | 〃 | 今津線 | 頭端型:5号線 今津方面 頭端型:6・7号線 宝塚方面 |
||
今津 | 〃 | 〃 | 頭端型 | ||
夙川 | 〃 | 甲陽線 | 頭端型:甲陽線のりば | ||
甲陽園 | 〃 | 〃 | 頭端型 | ||
川西能勢口 | 能勢電鉄 | 妙見線 | 頭端型:4番のりば 途中駅型:5番のりば |
||
日生中央 | 〃 | 日生線 | 途中駅型 | ||
黒川 | 〃 | 頭端型 | 鋼索鉄道 | ||
ケーブル山上 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
武庫川 | 阪神電鉄 | 武庫川線 | 〃 | ||
武庫川団地前 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
三宮 | 〃 | 本線 | 頭端型:3番線 | 〜2012/06/02 構内配線変更に伴う |
|
頭端型:2番線 | 2012/06/03〜 構内配線変更に伴う |
||||
東二見 | 山陽電鉄 | 本線 | 途中駅型:5番のりば | ||
飾磨 | 〃 | 網干線 | 頭端型:2番のりば | ||
山陽姫路 | 〃 | 本線 | 頭端型 | ||
山陽網干 | 〃 | 網干線 | 途中駅型 | ||
有馬温泉 | 神戸電鉄 | 有馬線 | 頭端型 | ||
三田 | 〃 | 三田線 | 〃 | ||
ウッディタウン中央 | 〃 | 公園都市線 | 途中駅型 | ||
粟生 | 〃 | 〃 | 頭端型 | ||
新開地 | 神戸高速鉄道(第3種) | 南北線 | 〃 | 第2種は神戸電鉄 | |
谷上 | 〃 | 北神線 | 途中駅型:5・6番のりば | 第2種は北神急行電鉄 | |
西神中央 | 神戸市交通局 | 西神延伸線 | 途中駅型 | ||
新神戸 | 〃 | 山手線 | 途中駅型:3番のりば | ||
三宮・花時計前 | 〃 | 海岸線 | 途中駅型 | ||
新長田 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
三宮 | 神戸新交通 | ポートアイランド線 | 途中駅型 | ||
神戸空港 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
住吉 | 〃 | 六甲アイランド線 | 〃 | ||
マリンパーク | 〃 | 〃 | 〃 | ||
厄神 | 三木鉄道 | 三木線 | 途中駅型:3番のりば | 08/04/01 全線廃止 |
|
三木 | 〃 | 〃 | 途中駅型:1番のりば 頭端型:2番のりば |
||
粟生 | 北条鉄道 | 北条線 | 途中駅型 | ||
北条町 | 〃 | 〃 | 〃 | ||
豊岡 | 北近畿タンゴ鉄道(第3種) | 宮豊線 | 切欠型:丹鉄のりば | 2015/04/01〜 └ 第2種はWILLER TRAINS(京都丹後鉄道) 〜2015/03/31 └北近畿タンゴ鉄道(第1種):宮津線 |
|
上郡 | 智頭急行 | 智頭線 | 切欠型:智頭急行のりば | ||
摩耶ケーブル | 神戸すまいまちづくり公社 | 摩耶ケーブル線 (まやビューライン) |
頭端型 | 鋼索鉄道 2013/01/01〜 └法人名を神戸市都市整備公社から変更 |
|
虹 | 〃 | 〃 | 〃 | 〃 | |
六甲ケーブル下 | 六甲山観光 | 六甲ケーブル線 | 頭端型 | 鋼索鉄道 2013/10/01〜 六甲摩耶鉄道から六甲山観光 |
|
六甲山上 | 〃 | 〃 | 〃 | 〃 | |