熊本県 | |||||||||
場所 | 交差線 | 区間 | 分類 | 備考 | |||||
単 | 分 | 変 | 重 | ||||||
荒尾 | 上 | 三井三池港務所 | 三池本線 | 原万田−四ツ山 | ○ | 廃止時期不明 | |||
下 | 国鉄 | 鹿児島本線 | 大牟田−荒尾 | ||||||
十禅寺 | 上 | 熊本市交通局 | 川尻線 | 世安車庫−十禅寺 | ○ | 1964年度廃止 | |||
下 | 国鉄 | 豊肥本線 | 熊本−南熊本 | ||||||
鹿児島県 | |||||||||
場所 | 交差線 | 区間 | 分類 | 備考 | |||||
単 | 分 | 変 | 重 | ||||||
新照院 | 上 | 国鉄 | 鹿児島本線 | 西鹿児島−鹿児島 | ○ | ||||
下 | 鹿児島市交通局 | 伊敷線 | 新上橋−新照院 | 1985/10/01廃止 | |||||
岩崎谷 | 上 | 鹿児島市交通局 | 上町線 | 岩崎谷−長田町 | ○ | 1985/10/01廃止 | |||
下 | 国鉄 | 鹿児島本線 | 西鹿児島−鹿児島 |